Alfred Kubin* (Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt) Der Versucher (zu: Nach Damaskus), 1918 Bleistift auf Papier; 28,5 x 22,5 cm Signiert links unten: Kubin Provenienz ehemals Sammlung Wolfgang Graninger, Salzburg; seit den 1980er Jahren in österreichischem Privatbesitz