Auction archive: Lot number 47

Alfred DUBOUT 1905-1976

€3,500 - €5,500
ca. US$3,992 - US$6,274

Alfred DUBOUT 1905-1976

€3,500 - €5,500
ca. US$3,992 - US$6,274

Alfred DUBOUT 1905-1976 C'est rien, c'est un cassis! Encre de Chine et aquarelle pour une illustration humoristique représentant un train duboutiste. Signé et daté « 1933 ». Dessin à l'encre de Chine réalisé en 1950 et aquarellé en 1974. Dessin publié en 1988 dans l'ouvrage Locomobiles aux éditions Hoëbeke, page 47. Également publié dans Albert Dubout : Œuvre intégral, Tome 4, page 138, n°4413 - Albert Dubout Communication, Paris, 2012. Certificat de Didier Dubout, petit-fils de l'artiste et ayant droit. Encadré. 47,50 x 35 cm Dessinateur de presse, illustrateur et affichiste, Albert Dubout va connaître le succès dès ses premiers travaux dans les années 30. Dans son œuvre, qui a influencé bon nombre d'humoristique contemporains, on retrouve des thèmes récurrents : la foule, souvent surchauffée mais joyeuse, composée d'individualités très marquées, aussi bien du point de vue du graphisme que de l'expression ; les couples, rarement bien assortis, terriblement déséquilibrés mais tellement drôles, avec des femmes acariâtres et des maris inexistants ; le sport, où là encore règnent la cohue et les débordements en tous genres. Derrière un trait incisif, une esthétique détaillée, une abondance de couleurs et des atmosphères représentatives d'une époque, il y a aussi de l'émotion et de la poésie : Dubout s'amuse des petits événements du quotidien, il observe les imperfections de la modernité (les déplacements à vélo, en voiture ou en train sont parfois approximatifs) ; il aime faire rire, mais il se soucie toujours de l'être humain.

24 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020