Auction archive: Lot number 167

€300 - €400
ca. US$369 - US$493
€500
ca. US$616

€300 - €400
ca. US$369 - US$493
€500
ca. US$616

Alfred CAPUS (1858-1922). 55 manuscrits autographes signés (certains de son pseudonyme «Junius», 5 non signés), 1912-1922; environ 120 pages in-4 ou in-8.{CR}Articles destinés à Femina, Lectures pour tous, Le Figaro, Le Gaulois, Presse de Paris, La Farce française, L’Écho de Paris..., et textes divers. 1912. Plusieurs éditoriaux pour Femina. 1913. Conférence sur La Fontaine. Des Propos de quinzaine. L’Art de recevoir ses amis à la campagne. La Saison de Paris. 1919. La classe ouvrière est mystifiée. Sortant du bolchevisme. 1920. Discours aux «camarades» de l’École des Mines. L’Horreur des crises. La Réaction contre la dictature Clemenceau. La Vie chère. La Cinquantenaire de la République (dialogue). Le Service militaire. Alexandre Millerand. 1921. Le Passé et le présent (dialogue entre Harding et Wilson). Le billet de Junius (plusieurs). Le Monologue de Lloyd George. –Le Monologue de Landru. Etc. Plus 3 l.a.s. (minutes) aux président et membres du Conseil d’administration du Figaro. On joint un dessin original à la plume d’Ernest La Jeunesse (caricature de Catulle Mendès, dédiée à Capus), 3 dessins par Judo Ferrières, et 2 tapuscrits (un incomplet).

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720