Alfombra española de lana. Firmada M. Stuyck en el borde. Estilo Savonnerie. Elegante colorido de fondo en gama de marfil y tostados con graduaciones de intensidad. El centro del campo lo ocupa un medallón floral encerrado dentro de otros perfilados por roleos y guirnaldas. Cantoneras marcadas por cartelas florales. Colores complemetarios rosas, verdes, dorados y grises. 295 x 390 cm.