Auction archive: Lot number 338

Alexis HANSKY (1870-1908)

€700 - €800
ca. US$961 - US$1,098
€650
ca. US$892

Alexis HANSKY (1870-1908)

€700 - €800
ca. US$961 - US$1,098
€650
ca. US$892

Astronome russe, il travailla au début de sa carrière à l'Observatoire de Meudon. Manuscrit autographe signé, et 13 L.A.S., 1899-1906, à son cher maître Jules Janssen (5 à Madame); 1 page et demie in-fol. et 45 pages in-8. Importante correspondance scientifique et amicale de l'astronome russe.{CR} Sur une observation du rayon vert au sommet du Mt Blanc le 4 sept. 1900. Précisions sur les conditions d'observation du lever du soleil sur le Mont Blanc, avec explication : «les premiers rayons du Soleil sont dispersés dans l'atmosphère terrestre et comme ils traversent une très grande couche d'air, les parties du spectre les plus réfrangibles sont absorbées; s'il existe beaucoup de vapeur d'eau, il ne reste du spectre que la partie rouge et une faible bande dans le vert; mais, si l'air est très sec, la partie verte du spectre est intense»...{CR} D'Odessa, Chamonix, puis Poulkovo, Hansky écrit à son maître français, donnant des nouvelles de ses examens, disant son espoir de continuer des travaux sur le Mont Blanc, et aussi d'observer l'éclipse en Espagne, l'été de 1900... M. Crova lui a proposé d'utiliser ses actinographes refaits; lui-même voudrait recommencer ses essais de photographie de la couronne solaire lors des éclipses de 1900 en Californie et en Égypte... «Si la couronne tourne autour du Soleil comme sa surface, tout déplacement angulaire sera 1°6 en 3 heures; cela correspond au déplacement de la Terre de 4 000 000 kilomètres. Deux photographies de la couronne [...] permettront de reconnaître, si la couronne tourne autour du Soleil comme un solide» (4 janvier 1900)... Ses travaux au Mont Blanc l'amènent à recommander l'acquisition d'un actinographe à Pellin... Il oeuvre pour la fondation d'un observatoire solaire au sud de la Russie, s'enquiert de la communication de ses notes à l'Académie des Sciences, et fait savoir qu'une décoration lui serait bien utile... Chef de l'expédition pour observer l'éclipse en Espagne en 1905, il est nommé astronome adjoint de l'Observatoire de Poulkovo avec titre de conseiller d'État... Il a trouvé un procédé pour photographier la couronne en dehors des éclipses, «comme on fait maintenant avec les protubérances en suivant la méthode donnée par vous» (20 février 1905)... À plusieurs reprises il parle de la révolution de 1905 : soulèvement populaire, massacre des Juifs par les Cosaques, état de siège à Odessa; sa propre candidature à la Douma; l'alternative de l'exil; «maintenant doit se résoudre la question d'être ou de non être de notre patrie comme un grand État» (1er décembre 1905)... On rencontre aussi les noms du physiciste Angström et des astronomes Bischoffsheim, Deslandres, de Parville, Tikhoff... Etc

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720