Auction archive: Lot number 163

€0
€23,484
ca. US$29,900

€0
€23,484
ca. US$29,900

Alexandre brongniart Manuscrits autographes de ses journaux de voyage et journaux intimes, 1790-1802 ; 30 journaux sous forme de cahiers, soit plus de 1300 pages in-8, reliés en 2 volumes in-8, demi-basane rouge. Précieux ensemble de journaux de voyage et de journaux intimes du jeune savant, témoignant de ses voyages, de ses travaux scientifiques, de ses relations avec les savants de son temps, et de sa vie intime. Journal et agenda d'observations du voyage de Paris à Londres et autres lieux, 27 juillet-17 octobre 1790...

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020