Alexandre brongniart Environ 105 L.A.S. ou L.A., 1791-1795 et 1811-1825, pour la plupart à son père, l'architecte Théodore Brongniart, et à sa famille ; environ 265 pages formats divers, montées sur onglets et reliées en un volume in-4 demi-basane rouge. Importante correspondance familiale, principalement de l'époque révolutionnaire, où il est beaucoup question de ses projets et activités scientifiques. Nous ne pouvons donner ici qu'un trop rapide aperçu de cette très intéressante correspondance. Au dos de quelques lettres, on relève également des croquis et esquisses de Théodore Brongniart. 1791. Voyage en Bourgogne. Auxerre 3 août, anecdote concernant la dénonciation à la municipalité de quelques jeunes royalistes ; comme « affilié », il eut les honneurs de la séance des Amis de la Constitution … Tonnerre 5 août, il est heureux de voyager en compagnie d'un camarade très instruit : « Tu connais mon ardeur pour l'histoire naturelle […]. Tous les jours nous en avons au moins pour deux heures à écrire, a etiquetter à faire differentes experiences »… Chanceaux 8 août, visite des forges de Buffon… Dijon 9 août, visite au jardin botanique, puis chez Mme Picardet, traductrice d'ouvrages allemands de chimie ; rencontre de MM. de Morveau et de Virli, « qui a aidé a etablir avec le frère de l'autre une blanchirie de toile par l'acide muriatique oxigéné »… Dijon 10 août, dîner chez Durande professeur de botanique, puis leçon de chimie… Beaune 12 août, débat sur le mariage des prêtres, à la Société des Amis de la Constitution ; demain il marchera « parmi les granites les volcans eteints »… Le Creusot 14 août, il a eu l'impression d'« entrer en enfer » en arrivant dans les fonderies situées dans une gorge de montagne : « Tout est fumée tout est feu »… Le Creusot 17 août, descente dans la mine de charbon de terre… 1793. Paris 7 mai, début de ses cours au Lycée. 16 mai, exposé de ses travaux, à la Société philomatique, au Lycée des arts (il a plus d'auditeurs que Fourcroy), et au Lycée ; collaboration à diverses publications : l'ouvrage de M. d'Orcy, l'Encyclopédie… 21 juin, à propos du Jardin des Plantes, il évoque Bernardin de Saint-Pierre, Daubenton, Lacépède, Lamarck, et ses propres ambitions à une chaire d'entomologie… 27 juin, détails de son cours sur les vers, les coquilles, les madrépores ; démarches auprès du Jardin des Plantes… 8 juillet, réclamation des professeurs contre la nomination de Geoffroy au Jardin des Plantes… 19 juillet, il est satisfait de ses cours sur les vers ; long développement sur les méduses (croquis). 19 août, récit d'une excursion de trois jours pour herboriser dans la forêt de Fontainebleau ; décision de s'inscrire comme élève en pharmacie… 24 août, il a reçu un accueil très flatteur des examinateurs du Conseil de Santé, Parmentier, Bayen, etc. qui l'envoient à Bayonne à l'Armée des Pyrénées… 9 septembre, ses débuts comme commissaire du pouvoir exécutif pour inventorier les objets d'histoire naturelle des dépôts nationaux… Bayonne 9 novembre, fêtes à l'occasion de « la presque destruction de la Vendée »… 19 novembre, projet de cours de chimie… 22 frimaire (19.XII), préparation d'un dictionnaire latin-français de termes dont se servent les naturalistes… 1794. Bayonne 29 nivose (18.I), recherche du salpêtre... 12 pluviose (31. I), son train de vie ; excursion à Biarritz, et travaux sur la seiche… 4 mars, il a attrapé la gale... 12 germinal (1.IV), rencontre avec le capitaine de La Tour d'Auvergne… Bagnères 9 floréal (28.IV), précisions sur ses fonctions et responsabilités depuis sa nomination comme apothicaire de l'hôpital ambulant à Bagnères-de-Bigorre … Dessin au crayon du Pic du Midi. Pau 19 thermidor (6.VIII), sur la « malheureuse avanture » arrivée après l'excursion à Gavarnie avec le botaniste Broussonnet, enlevé par les Espagnols ; Brongniart, en état d'arrestation, prie son père d'intervenir [on joint le brouillon de la lettre de Théodore Brongniart à Ysabeau]… 26 thermidor (13.VIII), le Comité de Sal