Alexander Scherzer
Blick vom Nürnberger Burggraben auf die Altstadt
Öl auf Leinwand. 77 x 63 cm.
Signiert unten rechts:A. Scherzer.Über den Hamburger Maler Alexander Scherzer ist nur sehr wenig bekannt. Friedrich von Boetticher listet in seinem Buch „Malerwerke des 19. Jahrhunderts“ nur 7 Werke von ihm auf. Darunter befinden sich hauptsächlich Marine- oder Schiffsdarstellungen preußischer Fregatten sowie Küstenlandschaften von Hamburg oder der Kanalinsel Guernsey.
Über unsere stimmungsvolle Ansicht auf die Altstadt von Nürnberg gibt es keine überlieferten Informationen.
Alexander Scherzer
Öl auf Leinwand. 77 x 63 cm.