2. Hälfte 17. Jh. Öl/Lw. 81,5 x 108 cm. Alte Rest., doubl. - Provenienz: Aus einem Schleswig-Holsteinischen Herrenhaus. - Flämischer Landschaftsmaler. K. lernte im Atelier von Abraham Govaerts und wurde 1619 Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen. Er war anschließend in Amsterdam, dann in London für den englischen König Karl I. tätig. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), München (Alte Pinakothek), London (Tate Britain) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.