Auction archive: Lot number 366

Alexander Eckener (1870 - 1944) - Radierung auf Bütten, "Norddeutsche Landschaft mit Dorf und Windmühle"

Reserve
€30
ca. US$33

Reserve
€30
ca. US$33

in der Platte unten rechts signiert "A. Eckener", guter Erhaltungszustand - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 6,5cm x 20cm, Gesamtmaße: 19cm x 31cm Informationen zum Künstler: • Alexander (Alex) Eckener • geboren am 21.8.1870 in Flensburg - gestorben am 26.5.1944 in Abtsgemünd • deutscher Landschaftsmaler, Graphiker, Zeichner und Illustrator, Gatte der Sophie, Vater des Hans-Peter-und Bruder von Hugo Eckener (erste Atlantiküberquerung per Zeppelin), erste künstlerische Anregungen erhielt er durch seinen Zeichenlehrer Jacob Nöbbe, dann Schüler von J.C. Herterich, Alexander Wagner und Johann Leonard Raab an der Akademie in München, in den folgenden Jahren lebte er in Flensburg, arbeitete an Illustrationsaufträgen und gehörte zur Künstlerkolonie "Ekensund", entwickelte zu Otto H. Engel freundschaftliche Beziehungen, trat dann als Schüler in die Akademie in Stuttgart ein, entscheidenden Einfluß auf seine künstlerische Entwicklung hatte dabei sein Lehrer Leo Graf Kalckreuth, als Radierer und Lithograph (Carlos Grethe entwickelte er in diesen Jahren seine technische und künstlerische Virtuosität, 1905 eröffnete er in Stuttgart eine private Radierschule, 1908 übernahm er die Graphikklasse der Akademie, wurde 1912 zum Professor ernannt und leitete die Akademie von 1925 bis 1928, Höhepunkt seines graphischen Schaffens ist die Folge der Radierungen zu Theodor Storms "Schimmelreiter", siehe Thieme Becker

5 Mar 2016
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

5 Mar 2016
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096