Auction archive: Lot number 1032

Alexander ab Alexandro Genialium dierum libri VI

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€250
ca. US$283

Wertvolle Bücher
21 Apr 2016
€250
ca. US$283

Alexander ab Alexandro. Genialium dierum libri VI. 16 nn Bl. (l. w.), 1021 (recte 1029) S., 1 w. Bl. 17 x 12 cm. Lederband d. 19. Jahrhunderts (berieben, Ecken, Kanten und Kanten etwas beschabt; alte Deckelbezüge montiert, ob. Kapital bestoßen) mit RVergoldung. Paris, Vascosan, 1549. IA 103.239. Vgl. Savigny VI, 457f. Nicht bei Adams. – Frühe Ausgabe vom Hauptwerk des aus Neapel stammenden humanstischen Rechtsgelehrten Alexander ab Alexandro (1461-1523): "Behandelt unter andern mehrere Pandektenstellen, hauptsächlich von Seiten der Sprachkunde. Das Wichtigste aber ist der darin enthaltene Versuch einer Herstellung der zwölf Tafeln" (Savigny). Sein Genialium dierum erschien zuerst 1522 in Rom und wurde bis zum Ende des 17. Jahrhunderts in zahlreichen Auflagen gedruckt. Es gilt als zentrales Werk der frühen Humanisten und prägte wesentlich die weitere Rezeption der römischen Rechtsprinzipien. – Titel etwas, sonst nur vereinzelt leicht fleckig. Vorsätze leimschattig. Wohlerhaltenes und überwiegend sauberes Exemplar

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

21 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025