Auction archive: Lot number 1708

€200
ca. US$231
€250
ca. US$289

€200
ca. US$231
€250
ca. US$289

Alcázar Arriaza, Jacinto de. Medios politicos para el remedio único y universal de España: librados en la execucion de su practica. 2 nn., 32 num. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel. 28,6 x 19,8 cm. Moderner marmorierter Pappband. Madrid, Francisco Garcia de Arroyo, 1646. Palau 6008. Alden-Landis 64613. Vgl. auch Simon Diaz V, 407. Colmeiro 16. Nicht bei Goldsmiths. – Erste Ausgabe dieses wirtschaftspolitischen Traktats von dem Ökonomen und Arbitristen Jacinto de Alcázar Arriaza (1597-1687), in dem dieser das spanische Steuersystem für den wirtschaftlichen Niedergang verantwortlich macht. Sein Gegenmodell zeichnet sich durch eine völlige Neuverteilung der Steuern nach einem Gleichheitssystem aus: "El autor atribuye la decadencia de España a los vicios de su sistema tributario, y propone la manera de asentar y repartir las contribuciones de forma que sea la carga leve, igual y fija. Vitupera los abusos de la cobranza, lamenta las demasiadas exenciones del Clero, deplora la enagencación de los oficios públicus y censura todas las trabas, molestias y vejaciones que los regirstros llevan consigo" (Colmeiro). – Titel mit kleinem Loch, etwas gebräunt, kleine Braunfleckchen, sonst sehr schön. English: First edition of this economic policy treatise from the economist and "arbitrista" Jacinto de Alcázar Arriaza (1597-1687), who fathers the economic decline of Spain on his fiscal system. His own conception stands out with an entirely new allocation of duties based on equality. - Small hole in the title, slightly browned and foxed, otherwise a very fine copy. Recent marbled cased binding.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025