Album mit Fotographien von Venedig. Um 1880.
Venedig. - Album mit 105 Fotografien von Venedig u. a. Um 1880. HLdr. d. Zt. Quer-Kl.-Folio. 32 Bll. Privates Album mit Atelier- und Privatfotografien von Italien, darunter die 36 Atelierfotografien (Format 19,5 : 26 cm), vor allem mit Ansichten von Venedig (Gesamtansicht, Markusplatz und Markuskirche mit Campanile, alte Bibliothek, Dogenpalast, Canale Grande, Santa Maria della Salute sowie Skulpturen, Wandgemälde und Gemälde, die 69 privaten Fotografien (Format überwieg. 7,5 : 8,5 cm) mit Ansichten von der istrischen Küste (Pola, Opatija), Innsbruck, Neapel, Rom und Venedig. Die Atelierfotografien mit eingedruckten Bildunterschriften, die privaten Fotos meist hs. bezeichnet. - Lose belieg. 2 weit. Venedigansichten u. ein Panorama von Neapel. - Fotogr. in den Rändern leicht verblichen, ansonsten gut erhalten. Kanten nur leicht berieben.