Auction archive: Lot number 894

Varia – Film

€360
ca. US$383

Varia – Film

€360
ca. US$383

Album mit ca. 700 Porträt-Postkarten überwiegend deutscher Filmschauspieler. Meist original-photographisch. Vintages. Silbergelatine. Getont. Meist Berlin, um 1925-1932. 26 x 36 cm. Leder (bestoßen, Kapitale mit Einrissen und kleinen Fehlstellen).
Sehr umfangreiche Sammlung, überwiegend zum deutschen Stummfilm, nur ganz vereinzelt von den KünstlerInnen signiert und nur ganz vereinzelt koloriert. Neben Personen anderer Länder (Navarro, Mix, Tolnaes, Ekmann u.a.) finden sich: Lia de Putti, Wilhelm Dieterle (noch als Schauspieler), Mia May, Ilse Bois, Willy Fritsch, Ellen Richter, Liane Haid, Hanni Weisse, Conrad Veidt, Emil Jannings, Brigitte Helm, Henny Porten, Franz Lederer u.v.a. Signiert haben ihre Photos: Lee Parry, Wolfgang Zilzer, Harry Halm, Eugen Burg, Anna May Wong, Harry Liedtke, Harry Hardt, Lia de Putti, Lotte Lorring u.a. – Träger meist lädiert, die Karten nur selten etwas bestoßen, gut.

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

18 Feb 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199