Album amicorum. - Lörrach. - Stammbuch der Katharina Rebecca Grether. Lörrach, Ehringen, Hertingen, Ahrweiler u.a. , 1821-1823. Qu. - 8vo (11,5:18 cm ). Mit 10 kol. Lithographien. 20 Einträge und zahlr. w. Bll. Roter gelackter Pp. d. Zt. mit goldgepr. R tit. , Deckelbordüren und Monogramm "R. G." sowie Goldschnitt. ( ) Schön ausgestattetes und ausgeführtes Stammbuch. Die ersten 3 Bll. mit Listen der jeweils 9 Taufpaten (teils ebenfalls Stammbucheinträger) der drei Kinder von K. R. G. Die Geburtsdaten jener Kinder werden zusammen mit dem Geburtsdatum der Mutter (10. Mai 1805) auf separatem altem Zettel genannt. - Dazu: 1. Stammbuchkassette des (Hannes) Bauer. Regensburg, Stadt am Hof, Naumburg, Pegnitz u.a. , 1807-1818. Qu. - 8vo (12:19 cm ). Mit 1 farb. gezeichneten Rebus. 30 Einträge. Pp. d. Zt. , fleckig, verzogen, bestoßen. - 2. Stammbuchkassette einer Schülerin namens Anna. München 1865-1877. Qu. -kl.- 8vo (8:13 cm ). 22 Einträge, davon 20 mit zierlichen mont. Oblaten. Blingepr. Pp. d. Zt. in Pp. -Schuber, dieser berieben. - Zus. 3 Bde.