Auction archive: Lot number 275

Album amicorum. Baden-Württemberg 1832 / 4 Bde.

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Album amicorum. - Baden-Württemberg. - Stammbuch-Kassette eines Studenten (?). Heidelberg, Tübingen u. Stuttgart, 1832-1836. Qu. -kl.- 8vo (10,5:16 cm ). Mit 1 Gouache mit golgepr. Bordüren auf Deckpappe, 1 kol. Tuschzeichnung (Quodlibet), 1 Aquarell, 1 Stickerei, 1 Haararbeit u. 1 kol. Kupfer mit Haararbeit. 13 Einträge. Hldr. -Kassette mit goldgepr. Deckelbordüren in Pp. -Schuber, Innengelenk gebrochen, etwas berieben. ( ) Dazu: 1. Stammbuch-Kassette eines "Gustel". Rothfelden, Stetten, Herrenalb, Calw u.a. , 1837-1840. Qu. - 12mo (8,5:13,5 cm ). Mit 1 Haararbeit u. 1 Zeichnung. 24 Einträge u. 20 w. Bll. gelackte Hldr. -Kassette d. Zt. in Pp. -Schuber, gering berieben. - 2. Stammbuch-Kassette eines Schülers. Heidelberg 1832-1846. Qu. - 12mo (8:13,5 cm ). Mit 1 kl. Zeichnung, 1 kl. Haararbeit u. kol. Lith. auf Innendeckel. 8 Einträge. Golgepr. Ldr. -Kassette d. Zt. , oxidiert, berieben, gebogen. - 3. Stambuch eines "Miltschi Hanisch". Hohenstadt, Graz u.a. , 1914-1927. 8vo (22:15 cm ). Mit chromo lith. Deckblatt, 1 Stickerei u. 18 teils farb. Zeichnungen. 41 Einträge. Or.-Broschur, Rücken u. tls. Deckel überklebt. - Reich illustriertes Freundschaftsalbum mit etlichen Einträgen von Mitgliedern der Wandervogel-Bewegung. - Zus. 4 Bde.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249