Albrecht Dürer Bildnis im Profil. Um 1550. Kupferstich auf Papier. Blattmaße 16,7 x 10,1 cm. Bleiben Sie rund um unsere Auktionen und Termine auf dem Laufenden.
Gemälde, Zeichnungen u. Grafiken 16. bis 19. Jhd. – Sehr selten. - Holstein 21. - Bartsch IX 505 10. - Verso mit dem Sammlerstempel von Ambroise Firmin-Didot-(Lugt 119). Nicht identifiziertes Wasserzeichen. - Das Porträt zeigt Albrecht Dürer im Alter von 56 Jahren nach dem Vorbild der Hans Schwarzschen Dürer-Medaille. In der Platte monogrammiert und datiert. - Bis in die Platte beschnitten und auf Kartonblatt befestigt. Verso mit Spuren alter Montierung. Wohlerhalten.
Paintings, drawings and prints 16th to 19th century – Portrait of Albrecht Dürer Engraving on paper. Cut to the plate and attached to a sheet of cardboard. - Rare. - With collector's stamp of Ambroise Firmin-Didot-(Lugt 119). Unidentified watermark. - Reverse with traces of former mounting. Well preserved.