Auction archive: Lot number 227

ALBIN-MICHEL (Éditions).

BIBLIOPHILIA
22 Feb 2022
€500 - €600
ca. US$564 - US$677

ALBIN-MICHEL (Éditions).

BIBLIOPHILIA
22 Feb 2022
€500 - €600
ca. US$564 - US$677

ALBIN-MICHEL (Éditions). Intéressant ensemble de lettres et cartes autographes et documents adressés aux éditions Albin-Michel par Romain Rolland, Roland Dorgelès, Robert Sabatier, etc. , , . - Correspondance de Romain ROLLAND avec son éditeur, 30 L.A.S. du 18 janvier 1934 au 12 septembre 1944, envoyées de Vézelay pour la plupart, à propos des éditions de Colas Breugnon, Jean-Christophe, des adaptations cinématographiques de ses œuvres, etc. + 2 ff. autographes ""Notes pour un film sur Jean-Christophe"" - Contrat de cession des droits du roman de Romain Rolland ""L'âme enchantée"" à la société Niagara films. 4 copies + une coupure de presse recopiée à la machine monogrammée par Marie Romain Rolland avec la mention ""Bravo !"" + une L.T.S. et 2 L.A.S. de Marie Romain Rolland sur l'adapation ciné de l'âme enchantée. - Contrat de cession des droits du roman Partir de Roland DORGELES à M. Marty + 2 L.T.S. du 2 et du 15 août 1967 et 1 L.A.S. de R. Dorgelès sur la négociation de l'adaptation cinématographique. - 3 L.A.S. de Roland Dorgelès du 7/9/67, 28/8/67 et 7/7/71 et une L.T.S. du 3/9/67 envoyées du Splendid Hotel de Bordeaux à Albin-Michel sur des droits cinématographiques + 1 L.A.S., slnd, 2 p. in-8 sur des contrats d’édition et d’adaptation - BENOIT (Pierre), contrat de cession de droits pour une adaptation cinématographique du Désert de Gobi + 1 L.A.S. + 1 copie de L.A.S. - Correspondance de Pierre BENOIT avec son éditeur Robert Esménard et Noëlle Pasquier : 16 L.A.S. du 1er avril 1942 au 21 avril 1958 + 1 L.A.S. de sa femme + 1 L.A.S. de Jany Holt sur Mlle de La Ferté - SABATIER (Robert), L.T.S. du 9 septembre 1958 envoyée à Mme Pasquier ""… Vous trouverez des lettres, plus ou moins intéressantes, de MM. Jean Renoir Jean-Paul-Le Chanois, Claude Autant-Lara, Marc Allégret Christian Jaque. M. Pierre Renoir me conseille d'adresser le livre à Michel Simon en m'indiquant qu'il y a dans mon livre un rôle en or pour lui… "" - ALLEGRET (Marc), L.T.S. du 1er juillet 1958 à Robert Sabatier sur son roman Canard au Sang. - SCHWEITZER (Albert), 2 L.A.S. du 24 janvier 1965 et du 28 juin 1965, in-8 oblong, 1 p. et 1 p. et ½ à son éditeur (un éditeur argentin veut publier ""Histoire de mon pélican""), cachets de Lambaréné en République Gabonaise. - CARCO (Francis), Contrat de cession pour la traduction du Roman de François Villon en allemand, 18 janvier 1948 + 2 L.A.S. slnd, 1 p. et ½ in-8 et 1 carte petit in-8 oblong 1 p. - VERCORS (Jean BRULLER dit), L.T.S., 17 juin 1963, ½ p. in-folio sur une adaptation radiophonique. - BROGLIE (Louis de), L.A.S. du 16/12/1943 sur la traduction hollandaise de Matière et Lumière. - DAQUIN (Louis), L.T.S. 20 juillet 1963, à Mme Marie Romain Rolland ; il n'a pas d'informations sur M. Joseph Givon. - 2 L.T.S. de réclamation de Jean BAYLOT préfet de police honoraire de Paris aux éditions Albin-Michel sur une affaire de falsification de documents présentés à Fr. Mitterrand + 1 lettre de son avocat. - C.V.A.S. de Jean-Noël-JEANNENEY + 3 C.V.A.S. et 1 carte de vœux non signée de Michel JOBERT + 2 C.V.A.S. de Edmonde CHARLES-ROUX + 1 C.V.A.S. de Paule de BROGLIE + 1 C.V.A.S de Nelly KAPLAN + 1 C.V.A.S. de Jacques CHABAN-DELMAS + 1 C.VA.S. de Albert LEBRUN + 1 C.V.A.S. du Duc de BROGLIE + 1 C.V.A.S d’André MAUROIS

22 Feb 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Feb 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944