Auction archive: Lot number 197

Albertus Magnus/Ripelin, Compendium.

€0
€3,200
ca. US$3,420

€0
€3,200
ca. US$3,420

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 101-225 / Sitzungsbeginn 14.15 Uhr Albertus Magnus. - Hugo Argentinensis (H. Ripelin von Straßburg). Compendium theologicae veritatis­. Mit Tabula von Thomas Dorniberg. Straßburg, (Johann Prüß), 1489. Fol. (29:20,5 cm). Got. Typ., 2 Kol. 96 nn. Bll. (l.w.). - Angebunden: (Johannes de Verdena [Werdena]). Sermones dormi secure de tempore et de sanctis. (Tl. 2 von 2): Sermones de sanctis dormi secure. Straßburg, (Drucker des Jordanus von Quedlinburg und Johann Prüß),1489. Fol. Got. Typ., 2 Kol. 118 nn. Bll. - (N. Stör). Officii missae sacrique canonis expositio. (Reutlingen, J. Otmar, vor dem 1. V. 1485). Fol. Got. Typ. 126 nn. Bll. (l.w.). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln; stark berieben, Wurmspuren, einige Fehlstellen, Schließenreste, Rücken sowie Vorderdeckel teilw. Deckel mit Lwd. überklebt. I. Hain-C. 442; GW 603; BMC I, 123; Goff A-239. - Erstmals Nürnberg um 1470 gedruckt. "Dieser häufig Albertus Magnus zugeschriebene Grundriß der scholastischen Theologie, in dem zahlreiche Gedanken des Albertus Magnus verarbeitet sind, stammt in Wirklichkeit von dessen Straßburger Schüler Hugo Ripelin" (Amelung, Früdruck I, 36). Liber II enthält naturwiss. u. psycholog. Ansichten, darunter Kapitel wie De natura coelorum & stellarum, De planetis, De luce, De fantasia, De memoria, De proprietatibus demonum etc. II. Hain-C. 15960; GW M14965; BMC I, 139; Goff J-462. - Predigtsammlung für den Klerus aus der Feder des Franziskaners Johannes aus der Abtei Werden bei Essen, die in zahlreichen Inkunabelausgaben verbreitet wurde. "Dormi secure" bedeutet "für den ruhigen Schlaf" der Kleriker, die auf diese exemplarische Predigtsammlung zurückgreifen und so eigene Arbeit einsparen konnten. III. Hain 6809; GW M44061; Goff E-167. - Selten. Einer von zwei Drucken bei Johann Otmar in Reutlingen, vorliegend ohne Kolophon. Der andere Reutlinger Druck ist im Kolophon auf den 1. September 1483 datiert. Während GW auf "vor dem 1. V. 1485" datiert, datierten INKA u. ISCT auf "ca, 1481". Die um 1412 entstandene Meßerklärung des Leipziger Theologen Nicolaus Stör ist in zahlreichen Handschriften erhalten und wurde bis 1500 in mindestens drei Ausgaben gedruckt. Häufig wurde sie mit der Meßerklärung des Magisters Vincentinus Gruner aus Freiburg verwechselt, ihrer leicht veränderten und gekürzten Variante. - Der Sammelband insgesamt gebräunt u. teilw. fleckig bzw. stockfleckig, einige Wasserränder, vereinzelt alte Anmerkungen. Erste u. letzte Bll. des Bandes etwas wurmstichig, erste Bll. mit kleinen Randläsuren. Titel je mit Anmerkungen (teilw. mit Kugelschreiber) u. klösterlichem Besitzvermerk. Bl. 2 von I. mit Stempel im Rand. Spiegel auf altem Prgt.-Manuskript, 2 Bll. einer Handschrift auf Papier vorgebunden. Three works in one volume. - The volume as a whole browned and partly stained, foxed and waterstained, occasional old annotations. First and last leaves of the volume somewhat with worm stitches, first leaves with small marginal tears. Titles each with annotations (partly in biros) and monastic ownership inscription. Leaf 2 of I. with stamp in margin. Contemporary leather over wooden boards, heavily rubbed and worn, remnants of clasps. Spine and part of covers pasted over with linen.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249