Albert Reimann (1871 Gnesen - 1976 London) Jugendstil-Brieföffner Bronze, braun patiniert. Sign. "A. Reimann". Um 1900 in Berlin geschaffener, plastisch gestalteter Brieföffner mit Mädchentorso als Griff. L. 26 cm. (168142) Provenienz: aus dem Besitz der Familie Reimann. An Art Nouveau bronze letter opener. Signed.