Auction archive: Lot number 784

Albert Müller | Erwachen

€2,000
ca. US$2,357

Albert Müller | Erwachen

€2,000
ca. US$2,357

Albert Müller 1884 Schwandorf – Bremen 1963 Erwachen Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1920). Ca. 19,5 x 27 cm (Blattgröße ca. 25 x 30 cm). Details Provenienz: Galerie Schlichtenmaier, Schloss Dätzingen, Grafenau, verso mit dem Etikett auf der Rahmenrückpappe, 1997 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Mueller war Meisterschüler von Adolf Hölzel an der Stuttgarter Kunstakademie und zählt zu den Vertretern der Stuttgarter Avantgarde. Papier mit Atelierspuren, vereinzelte Griffknicke und leichte Quetschfalten unten rechts, Blattkanten unregelmäßig beschnitten sowie recto und verso mit Montierungsresten, sonst in guter farbfrischer Erhaltung.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350