Albert LEBOURG (Montfort-sur-Risle 1849 - Rouen 1928) Maison mauresque à Alger Huile sur toile 21,4 x 41,5 cm Signé et daté en bas à gauche A.Lebourg 1875 Porte au dos sur le châssis une ancienne étiquette autographe mentionnant: Lebourg Albert maison mauresque à Alger signé en bas à gauche a Lebourg 1875…Albert Lebourg et son oeuvre par L Benedite n° 30 du catalogue exposition universelle 1900 selon alge…. Porte la mention sur la traverse du châssis maison mauresque Porte sur le châssis une autre étiquette 6 Albert Lebourg maison mauresque Provenance: Collection particulière Exposition: Exposition universelle de 1900, Serie algérienne Bibliographie: Léonce Benedite, Albert Lebourg, Paris, 1923, n° 30