Albert Klatt (1892-1970), studierte ab 1911 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin und später an der Kunstschule Berlin unter Philipp Franck und Willi Maillard. Ab 1933 galt er aus politischen Gründen als ''unerwünscht''. Nach 1945 war er in der Kammer der Kunstschaffenden tätig. Schlepper im Hafen, Tusche auf Pergamentpapier, u. li. sign. u. undeutl. dat., 44 x 32 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 65 x 54 cm