Composition géométrique (Geometrische Komposition), 1972, Farbserigraphie auf leichtem Karton, rechts unten mit Bleistift signiert, links unten nummeriert '169/175', links unten mit dem Blindstempel der Edition Denise René, Paris, 60 x 60 cm (Papiergröße: 67,5 x 67,5 cm), in den Rändern mit Gebrauchsspuren, unter Glas (besch.) in Alu-Rahmen, Gesamtgröße: 68,5 x 68,5 cm. Limit 162,-
frz. konstruktiver Bildhauer, neoplastischer Maler und Graphiker, Schüler von Piet Mondrian 1914-16 École des Beaux-Arts in Nantes, 1919-22 Académie de la Grande Chaumière in Paris, zunächst Kubist, seit 1926 jedoch unter dem Einfluss Mondrians, der ihn als einen seiner bedeutendsten Schüler bezeichnete.