Auction archive: Lot number 3615

Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Büste Dante

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€80
ca. US$86

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€80
ca. US$86

Ende 19. Jh., verso signiert A. Carrier, Bronze braun patiniert, Brustdarstellung des Dichters und Philosophen mit Haube und Lorbeerkranz, auf hellen Marmorsockel montiert, stärkere Altersspuren, Lorbeerkranz nicht komplett, H Bronze 17 cm, H gesamt 19 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer und Zeichner (1824 Anizy-le-Château/Département Aisne bis 1887 Sèvres), studierte ab 1840 bei Pierre Jean David d’Angers an der École des Beaux-Arts in Paris, die er nur kurze Zeit besuchte, da er zunächst Ziseleur werden wollte, ab den 1850er Jahren führte er Marmorarbeiten, Bronzeskulpturen und Terrakottabüsten aus, bekannt für naturalistische Werke, befreundet mit Auguste Rodin, erhielt die Ehrenmedaille des Salon de Paris 1867. Quelle: wikipedia.de.

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051