Auction archive: Lot number 316

Albert CHEURET (1804-1966)

€40,000 - €50,000
ca. US$43,117 - US$53,896
€72,000
ca. US$77,610

Albert CHEURET (1804-1966)

€40,000 - €50,000
ca. US$43,117 - US$53,896
€72,000
ca. US$77,610

"Argus" vers 1925 Exceptionnelle applique murale lumineuse en bronze et albâtre représentant un oiseau de paradis stylisé, les ailes déployées. La structure centrale, représentant le corps puissant de l'oiseau en bronze à patine vert antique nuancée et finement ciselé, soutient de part et d'autre deux ailes, chacune composée de 9 plaques d'albâtre de forme géométrique et diposées symétriquement, cet ensemble formant diffuseur de lumière. Signé. 104 x 75 cm «Argus», towards 1925 Exceptional alabaster and bronze wall lamp by Albert Cheuret. It represents a stylized bird of paradise with deployed wings. The central structure represents the bird's powerful body in bronze with an antique green patina, finely chiseled. The wings are composed of 9 geometrical alabaster plates disposed symmetrically. This ensemble forms a lightning apparatus. Signed. Bibliographie: - Guillaume JANNEAU, "Le luminaire Art déco1925- 1937. Procédés d'Eclairages Nouveaux". Editions Charles Moreau Modèle reproduit page 131. - "Lumières, je pense à vous", Centre George Pompidou, Paris, exposition du 3 juin au 5 août 1985, Editions HERME, reproduit sous le n° 315, p. 162

8 Apr 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

8 Apr 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944