(Albano 1843-1932 Venedig) Junge Italienerin, 1895 Aquarell auf Papier; 56 × 35 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert und datiert rechts unten mittig: Eugen von Blaas / 1895. Literatur: Thomas Wassibauer, Eugen von Blaas 1843-1931. Das Werk, Hildesheim 2005, S. 132, Nr. 118 (Abb.)