Auction archive: Lot number 929

Aiguilles-Reisewecker

€500 - €800
ca. US$550 - US$880

Aiguilles-Reisewecker

€500 - €800
ca. US$550 - US$880

Höhe: 18,2 cm. Rückplatine signiert „Aiguilles“. Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Kastengehäuse verglast und facettiert, Bügelhenkel, mit Schlag auf Tonfeder. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten auf schwarze arabische Ziffern auf weißem Zifferblatt. Separater Zifferring mit schwarzen arabischen Stunden für die Weckfunktion, deckelseitiger Repetierknopf. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300415) (13)

1 Apr 2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

1 Apr 2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300