Auction archive: Lot number 118

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€460 - €520
ca. US$506 - US$572

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€460 - €520
ca. US$506 - US$572

AIGREFEUILLE (Charles d') : Histoire de la ville de Montpellier, depuis son origine jusqu'à notre tems ; avec un abrégé historique de tout ce qui précède son établissement. A laquelle on a ajouté l'histoire particulière des jurîdictions anciénes & modernes de cette ville, avec les statuts qui lui sont propres. Montpellier, Jean Martel 1737. 23,5 par 36,5 cm. (12)-XXXIV-(2)-707-(7) pages. + 3 plans dépl. h.t. sur double page. Et AIGREFEUILLE (Charles d') : Histoire de la ville de Montpellier seconde partie contenant l'origine de son Église, la suite de ses évêques, ses églises particulières, ses monastères anciens & modernes, ses hôpitaux. Avec un abrégé historique de son université & de ses collèges". Montpellier, Rigaud Père et Fils, 1739. Dans ce tome, le nom de l'auteur est orthographié Degrefeuille. 23,5 par 36,5 cm. (8)-455 pages. Pleine basane pastiche bien exécutée, dos 6 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouges. En parfait état. Petit manque de papier sur 2 ff. du tome 1, ayant entraîné la perte de quelques. lettres (pp. 1-2 et 573-574) ; mouillures dans la partie inférieure d'un tiers des feuillets et la marge intérieure d'une vingtaine de feuillets du tome 1, très petit travail de vers, sans atteinte du texte, dans les marges int. et ext. d'une vingtaine de feuillets du tome 2 ; 2 plans renforcés au verso avec du papier de l'époque, sans manque, 2 feuillets restaurés en marge avec du papier ancien, sans atteinte du texte. Edition originale de cette toujours appréciée Histoire de Montpellier, qui restitue en particulier la vie médiévale de cette ville. Bel exemplaire malgré les menus défauts signalés. Bien complet des 3 plans, souvent manquants.

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780