Auction archive: Lot number 733

Äußerst seltene Figur des Heros Aktaion

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€6,500
ca. US$7,177

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€6,500
ca. US$7,177

Äußerst seltene Figur des Heros Aktaion aus der griechischen Mythologie Auf stark reliefplastischem, rocaillegerahmtem und mit plastischen Blättern belegtem Sockel stehender, das linke Bein an einen Baumstumpf stützender, griechischer Heros Aktaion, Sohn des Apollos und der Kyrene, in einem weißen, antikisierenden Gewand mit purpurfarbenem, blumig gemustertem Umhang. In der linken Hand einen Pfeil, in der Rechten einen Bogen haltend. Auf dem Rücken einen Köcher und auf dem Haupt ein Geweih tragend, als Zeichen seiner Verwandlung zum Hirsch durch die Jagdgöttin Diana. Polychrome, teilw. goldgehöhte Malerei und Goldstaffage. Entw. Friedrich Elias Meyer 1752. Im Boden Inv.-Nr. "PE. 589." der Porzellansammlung im Zwinger in Dresden. H. 18 cm. Provenienz: Ehemals Porzellan-Slg. Gustav von Klemperer, Dresden; Bis 2010 Porzellansammlung im Dresdner Zwinger. Vgl. Kat. Porzellansammlung Gustav von Klemperer, 1928, Nr. 704; Berling, Taf. 17. A very rare porcelain figure from the antlered hero Actaeon with arrow and bow. Inventory no. of the porcelain collection of the Dresden Zwinger. Crossed swords mark. Formerly Gustav von Klemperer collection Dresden. Meissen. Um 1752.

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522