Adrien Etienne Gaudez (1845-1902), frz. Bildhauer, ''Esmeralda'', das tanzende Zigeunermädchen mit der Ziege Djali aus Victor Hugos ''Glöckner von Notre Dame'', braun patinierte Bronze, im Stand sign., schauseitig bez. ''Esmeralda'', H. 52 cm