Auction archive: Lot number 2025

Adriaen van Stalbemt

Alte Kunst
14 Nov 2020
€25,000 - €30,000
ca. US$29,464 - US$35,357

Adriaen van Stalbemt

Alte Kunst
14 Nov 2020
€25,000 - €30,000
ca. US$29,464 - US$35,357

Adriaen van Stalbemt Bockmühle am Ufer eines Flusses Öl auf Holz (parkettiert). 53,3 x 73,7 cm.Adriaen van Stalbemt wird 1580 in Antwerpen geboren - zwölf Jahre nach Jan Brueghel d. Ä, dessen Malerei ihn nachhaltig prägt. Als Sohn reformierter Eltern verlässt er 1585 die von Spanien eroberte Geburtsstadt und zieht nach Middelburg, dem Zentrum der nichtkatholischen Künstler Flanderns. 1609 kehrt er nach Antwerpen zurück, wird Mitglied der Lukas-Gilde und gehört damit zum Kreis der bedeutenden, dort tätigen Maler, wie Jan und Pieter Brueghel Frans Francken Gillis van Coninxloo, aber auch Peter Paul Rubens. Stalbemt widmet sich vor allem der Landschaftsmalerei mit reichhaltiger Staffage und Architekturelementen. Dabei schildert er das Leben und Treiben der Menschen seiner Zeit, verwebt darin aber auch historische und soziologisch-politische Anspielungen, die seinen Bildern ein besonderes Interesse verleihen. In dem vorliegenden Gemälde breitet er am Fuße einer hohen, alles überragenden Bockmühle eine vielfigurige Szenerie aus, deren zentrales Motiv ein Raubüberfall auf eine Karawane von Planwagen ist. Während links die Beute bereits verteilt wird, sind auf der rechten Seite Raub und Plünderung noch im vollen Gange. Ertz und Nitze-Ertz datieren dieses Gemälde um 1610-1620, d.h. ins zweite Jahrzehnt des 17. Jahrhunderts.ProvenienzMariano Bello, Puebla, Mexico. - Privatsammlung USA bis 2013. - Belgische Privatsammlung.LiteraturhinweiseK. Ertz / Ch. Nitze-Ertz: Adriaen van Stalbemt 1580-1662. Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, Lingen 2018, S. 298, Nr. 103.

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

14 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296