Adolf Humborg 1847 Oravicza Bánya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener, ab 1872 an der Münchner Akademie. Arbeitete in Neapel und Rom, ab 1897 in Südfrankreich, ab 1913 in München. Sign. und Ortsbez. München. Bruder Kellermeister bei der Weinprobe. Öl/Lwd. 40 x 32 cm. R