Adolf Hengeler 1863 Kempten - 1927 München. Studium an der Münchner Akademie, ab 1912 Professor ebendort. Mitarbeiter der 'Fliegenden Blätter'. Sign., (18)89 dat. und bez. n(ach) Kozian. 'Blinder' Ritter mit anthropomorpher Bekrönung zu Pferde. Mischtechnik mit Kreide und Tusche über Bleistift. Darst. 45,8 x 32,6 cm. Gl.u.R