DER STÜRMISCHE LIEBHABER Öl auf Mahagoniholzplatte. 24 x 18 cm. Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München".
Interieur eines oberbayerischen Bauernhauses mit Kachelofen und umlaufender Bank davor, auf der eine junge Magd am Spinnrad sitzt, heftig begehrt von einem jungen Liebhaber in Lederhosen mit Jagdhut und Dackel, gegen den sie sich neckisch wehrt. (791372)