re. u. sign. "A. Adlon" (?) und dat, 1937, Öl/Lwd., Ansicht einer Straße in einer Kleinstadt wohl im südwestdeutschen Raum, darauf eine Magd mit Gänsen, in warmen, sommerlichen Tönen, weicher Pinselduktus, stellenweise kleine Schmutzspuren, in goldfarbenem Profilrahmen, 73 x 62 cm / 60 x 51 cm