Accessoires du costumes brodés de perles, vers 1920, réticule du soir en broderie de perles polychrome à décor d'un fleuron cruciforme ; l'intérieur doublé d'un imprimé sur satin renferme un petit miroir ovale. Frangé, H. 20 cm. Une paire d'empeigne en pièce pour escarpins du soir à décor ethnique brodé en perles de verre