Auction archive: Lot number 2278

Abraham, Gebrüder Juwelenverzeichnis

Autographen
18 Apr 2018
€400
ca. US$495

Autographen
18 Apr 2018
€400
ca. US$495

Abraham, Gebrüder. "Verzeichnis der zu verkaufenden Juwelen", signiert von den "Gebruder Abraham, Dessau". 2 S. auf Doppelblatt. Folio. Dessau 10.III.1809. Interessantes Juwelenverzeichnis der Firma Abraham in Dessau. Es gibt auf der ersten Seite die Auflistung der Steine eines Fingerrings von insgesamt "60. Gran oder 15. Karat", dessen Steine von außerordentlicher Weisheit und Reinheit seien, auf der zweiten Seite diejenige eines "Coulan von Brillanten zu einem Orden auf der Brust zu tragen" von 87/16 Karat und eines Saphirrings. Die zweite Seite ist diagonal durchgestrichen, am Schluss ist vermerkt: "dieses gilt nichts". – Knickspuren; in den Falzen leicht gebräunt.

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025