Abraham, Gebrüder. "Verzeichnis der zu verkaufenden Juwelen", signiert von den "Gebruder Abraham, Dessau". 2 S. auf Doppelblatt. Folio. Dessau 10.III.1809. Interessantes Juwelenverzeichnis der Firma Abraham in Dessau. Es gibt auf der ersten Seite die Auflistung der Steine eines Fingerrings von insgesamt "60. Gran oder 15. Karat", dessen Steine von außerordentlicher Weisheit und Reinheit seien, auf der zweiten Seite diejenige eines "Coulan von Brillanten zu einem Orden auf der Brust zu tragen" von 87/16 Karat und eines Saphirrings. Die zweite Seite ist diagonal durchgestrichen, am Schluss ist vermerkt: "dieses gilt nichts". – Knickspuren; in den Falzen leicht gebräunt.