Auction archive: Lot number 285

Abel Grimmer et son atelier Anvers, 1570 - avant 1619 L'Eté et L'Automne

€0
€35,367
ca. US$48,222

€0
€35,367
ca. US$48,222

Abel Grimmer et son atelier Anvers, 1570 - avant 1619 L'Eté et L'Automne Paire d'huiles sur panneaux de chêne, parquetés (Restaurations) Hauteur : 50,50 Largeur : 65,50 cm Provenance : Galerie Xavier Goyet, Paris, en 1998 ; Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : Abel Grimmer fait son apprentissage de peintre à Anvers avec son père, le paysagiste Jacob Grimmer Il est reçu comme Maître dans la Guilde des peintres de Saint-Luc en 1592, année où il peint son chef-d'œuvre, les Douze Mois de la chapelle de Notre-Dame de Montfaucon. Les Quatre Saisons et les Douze Mois de l'année, associés aux activités saisonnières de l'homme, sont des thèmes majeurs dans l'art d'Abel Grimmer, qui puise son inspiration dans les gravures de Pieter Bruegel l'Ancien et d'Hans Bol. Nos deux tableaux, l'Automne et l'Eté, étaient probablement intégrés au sein d'une série de quatre scènes représentant les saisons. L'automne est associé chez le peintre aux vendanges, à la cueillette des pommes et aux travaux de la ferme. Dans notre panneau, les différentes étapes des vendanges sont relatées : la cueillette du raisin dans les vignes, le transport des hottes, la presse, la mise en tonneau puis leur transport. Le panneau figurant l'été est bercé de couleurs plus chaudes générées par un soleil lumineux. Les hommes et les femmes sont occupés par la moisson et les foins, les arbres sont verdoyants et feuillus. La formation d'architecte d'Abel Grimmer explique les lignes schématisées de ses compositions et son tracé net qui donnent un aspect linéaire à ses œuvres. Son sens aigu de l'observation et sa grande habileté de dessinateur nous offrent une image paisible de la vie rurale dans les Flandres au XVIe siècle. Une copie des certificats de Madame Reine de Bertier de Sauvigny en date du 18 mars 1998 et un certificat de Monsieur Xavier Goyet daté du 20 mai 1998 pour chaque tableau seront remis à l'acquéreur.

4 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020