Histoire des Dauphins françois et des princesses qui ont porté en France la qualité de Dauphines (...). Paris, Pierre Huet, 1713. Un volume in-12, plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Au titre: ex-libris manuscrit, à l'encre brune, « A. Laud de Sainte Elpide » (XVIIIème siècle). Reliure épidermée, mors fendus, coiffes envolées, rousseurs. Exemplaire largement annoté, sur les premières gardes blanches, ainsi que dans les marges, par le propriétaire. (1 volume).