A174 Bücher Masereel, Frans. Die Sonne. Mit 63 Holzschnitten v. F. Masereel. (München), K. Wolff, (1920). Kl.-8°. [2] w., [3] Bll.; Tafeln; [1], [1] w. Bl. Grünes Original-Maroquin mit goldgepr. Rückentitel u. Stehkantenverg., zweiseitiger Goldschnitt (ob. Kapital bestossen, Rücken aufgehellt u. leicht berieben). Eines von 50 num. Expl. auf echtem kaiserlichen Japanpapier, im Impressum vom Künstler sign. (GA 800). - Auf dem Spiegel Rückstände eines entfernten Exlibris. Ansonsten sauberes Expl. - BEIGELEGT: 1. Ders. Die Sonne. München, (1926). OPp. (stockfleckig). - EA. - Etwas gebräunt. Exlibris. - 2. Rolland, R. Peter und Lutz. Eine Erzählung. Mit 16 Holzschnitten nach F. Masereel. München, (1921). OLwd. - Spätere Ausg. - S. 213-218 faltspurig. - Zus. 3 Bde.