Poire à poudre, en bois peint, à décor appliqué. Sur un côté quatre feuilles de vigne et rosace ajourée en laiton, et clous sur l’ensemble. Avec sa chaîne. Bouchon postérieur. Inde du Nord, Rajasthan, fin XIXe siècle. L. 29 cm