Salon en bois mouluré, sculpté et redoré à décor de frises de piastres, larges agrafes feuillagées, tors de rubans. Il comprend un canapé et huit fauteuils à dossier médaillon plat. Ils reposent sur des pieds fuselés cannelés et rudentés. Attribués à Pierre Othon. Epoque Louis XVI. (petits accidents). Canapé : H. 102 L. 195 P. 70 cm Fauteuil : H. 95 L. 63 P. 51 cm Provenance : Vente Madame de Polès, Paris 23 juin 1927, lot 227 reproduit. Pierre Othon, reçu Maître en 1760. La sculpture de ce salon se retrouve dans plusieurs sièges de ce Maître, voir notamment Collection baronne Wrangell, vente Londres Sotheby’s 11 décembre 1970, n°110 et vente Paris 31 mars 1994 lot 67 et Mobilier français du musée Jacquemart André, Paris 2006 n° 46.