A Louis XV style giltbronze mounted tulipwood and palissander commode, late 19th century, Attributed to françois linke a louis xv style gilt-bronze, tulipwood and rosewood commode, circa 1885, after a model by charles cressent opening with two drawers, with a brèche violette marble top (restored) Height 38 in. width 71 in. depth 34½in. ; Haut. 97cm, larg. 160cm, prof. 88cm ____________________________________________ Commode en placage de bois de rose, palissandre et monture de bronze doré de style Louis XV, fin du XIXème siècle, Attribuée à françois linke commode en placage de bois de rose et de palissandre et bronze doré de style louis xv, d’après un modèle de charles cressent ouvrant à deux tiroirs sans traverse, ornementation de bronze doré : enfants et singes musiciens, crosses, chutes à buste de femme , sabots ; plateau de marbre brèche violette (restauré)