A L'OUEST DU SOLEIL ET A L'EST DE LA LUNE. Contes anciens du Nord, recueillis par Edmond Pilon. Paris, H. Piazza, 1919. 13 volumes in-8, demi-basane havane, dos lisse (H. Blanchetière). Féériques illustrations de Kay Nielsen, de style Art Déco : vignettes en noir dans le texte et 24 planches hors texte en couleurs sous serpente légendée.