Auction archive: Lot number 1785

A. Lange & Söhne-Savonette

€5,000 - €7,000
ca. US$5,401 - US$7,561

A. Lange & Söhne-Savonette

€5,000 - €7,000
ca. US$5,401 - US$7,561

A. Lange & Söhne-Savonette Fa. A. Lange & Söhne, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. Um 1897. 585/- Roségold, gestemp. Gewicht: 134,6 g. Drei-Deckel-Gold. In allen Deckeln gepunzt: A. Lange & Söhne / Glashütte (im Hosenbandorden), Feingehaltsangaben, Krone. Gehäuse- und Werk-Nr.: 37416. Werk sign.: Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte. No. 37416. D. 5,7 cm. Sehr guter Zustand. Wenig Tragespuren. Die Uhr ist funktionsfähig. Kronenaufzug mit Sprungdeckel. Guillochiertes Gehäuse. Weißes 2-teiliges Emaillezifferblatt mit Minuterie am Zifferblattrand und schwarzen arabischen Zahlen sowie goldene Louis-XV-Zeiger. Auf dem Zifferblatt sign.: A. Lange & Söhne Glashütte bei Dresden, Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte I/SA. Funktionen: Stunde, Minute und kleine Sekunde bei 6-Uhr.

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

16 Jun 2023 - 17 Jun 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066