Auction archive: Lot number 70

A. Krekner (?), Dorflandschaft mit Haeusern und Bach.
Wohl Spaetes 19. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€300
ca. US$341

Wohl Spaetes 19. Jh.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€300
ca. US$341

Oel auf Leinwand. Schwer lesbar signiert "A. Krekner" (?) u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei bemasst. In einer profilierten, masseverzierten, golfarbenen Holzleiste gerahmt.
Bildformat umlaufend von Kuenstlerhand verkleinert. Erste Bildanlage in Oel an den Spannkanten sichtbar. Kleiner Riss in der Leinwand u.re. Malschicht mit mehreren, kleinteiligen Lockerungen, Fehlstellen und Kratzern. Kleine Randlaesionen. Firnis gegilbt. Verso Keilrahmen vereinzelt mit Frassgaengen ehem. Anobienbefalls. Leinwand verso mit partiellem weissen Anstrich. Rahmen ueberfasst und mit sehr kleinen Fehlstellen.
Masse: 67,4 x 55,2 cm, Ra. 81 x 68,8 cm.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788