Auction archive: Lot number 2

A gilt wood set of seat furniture, Louis XVI style, after a model by Louis-Charles Carpentier, late 19th century | Mobilier de salon en bois sculpté et doré de style Louis XVI , d'après un modèle de Louis-Charles Carpentier, fin du XIXe siècle

Style Paris : Mobilier
12 Nov 2021 - 19 Nov 2021
€8,000 - €12,000
ca. US$9,154 - US$13,731
€9,450
ca. US$10,813
Auction archive: Lot number 2

Style Paris : Mobilier
12 Nov 2021 - 19 Nov 2021
€8,000 - €12,000
ca. US$9,154 - US$13,731
€9,450
ca. US$10,813

A gilt wood set of seat furniture, Louis XVI style, after a model by Louis-Charles Carpentier late 19th century comprising a sofa and a suite of six armchairs, carved with interlacing frieze, on tapered fluted legs; lined with 18th century tapestry, probably Beauvais Height 46¾in; Height 39⅓in; Haut. 119 cm, Haut. 100 cm (7)__________________________________________________________________________ Mobilier de salon en bois sculpté et doré de style Louis XVI , d'après un modèle de Louis-Charles Carpentier fin du XIXe siècle comprenant un canapé et une suite de six fauteuils, à décor sculpté d'entrelacs et reposant sur des pieds fuselés à cannelures ; recouvert de tapisserie du XVIIIe siècle, probablement Beauvais (7)

Auction archive: Lot number 2
12 Nov 2021 - 19 Nov 2021
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 2
12 Nov 2021 - 19 Nov 2021
Sotheby's
Paris