Auction archive: Lot number 99a

99a Caracciolus, Robertus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€7,000
ca. US$9,489
€5,800
ca. US$7,862

99a Caracciolus, Robertus.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€7,000
ca. US$9,489
€5,800
ca. US$7,862

99a Caracciolus, Robertus. Sermones de laudibus sanctorum. Augsb., Erhard Ratdolt 27.X.1489. 4°. 302 (st. 314) Bll. (le. w.) mit 1 Textholzschn. u. einigen schwarzgrund. Init. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 1 Schl. u. Eisenkette. Schätzpreis: *R (7.000,- €) / (9.450,- $) GW 6053 (abweichende Lagenzählung); Hain/Cop. 4478; BMC II, 383; Pr. 1883; BSB-Ink C 115; Goff C 145; IGI 2460; Pell. 3286; Polain 998; Voull., Bln. 293,5; nicht bei Oates. - Seltene dritte Ausgabe der im selben Jahr zuvor in Olmütz und Venedig erschienenen Predigten des berühmten Franziskaners (geb. 1425 in Lecce, gest. 1495 als Bischof v. Aquino), die zweite mit dem beigegebenen Sermo de S. Bernardino, Bl. e 6 r mit kleiner Phantasieansicht v. Jerusalem (Schramm XXIII, 58). - Exemplar ohne die nur einem Teil der Auflage vorausgestellten 12 Bll. Register. Ränder teilw. wasserfl., meist jedoch sauber. Bl. 1r mit teilw. getilgtem altem Besitzverm., Längsschnitt v. alter Hand in schwarzer Tinte betitelt. Der schöne, wohl im Prämonstratenserkloster Weissenau bei Ulm gefertigte Kettenband (siehe ausführliche Bleistiftanmerkungen auf den w. Vorsatzbll.) restauriert, Schließe u. Kapitale erneuert, als Vorsätze wurden Teile einer liturgischen Pergamenthandschrift d. 15. Jhdts. verwendet, die 13gliedrige Eisenkette ist ausgezeichnet erhalten, ebenso das zeitgenössische Lesezeichen (an einer rot-weißen Schnur befestigtes drehbares Medaillon mit Christusbild). Rare third edition of these popular sermons, a copy without the 12 index ll. prefixed to part of the edition, otherwise complete, some waterstaining to margins but mostly clean, old owner's entry to first page, in a fine chained binding from a shop near Ulm, restored, single clasp and ends of spine renewed, parts of a 15th-century liturgical vellum ms. used for pastedowns and flyleaves, 13-link iron chain and contemporary bookmark (a small rotating image of Christ attached to a piece of red and white string) perfectly preserved. Zuschlag: 5.800,- € / 7.830,- $ " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 BLOO 3110/20 2.050,- Holzd.-Pgtbd. d. Zt. - Fehlen 12 Bll. Reg. u. w. Schlussbl.- £ 580

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011