99860060 Schumacher, Memelniederung : re. u. sign. "H. Schumacher" u. dat. (19)41, bez. "Memelniederung", Aquarell/Tusche/Karton, der Blick fällt mittig auf ein Gehöft an einem Seichtgewässer, zwei kleine Segelboote liegen angebunden am Ufer, in sehr dezenten herbstlichen Tönen, fein mit Tusche gezogene Konturen, flotte Ausführung, in Passepartout, hinter Glas, in Profilrahmen, an den Ecken kleine Abplatzer, 50 x 45,5 cm / 32 x 29 cm